Тройка проедет по Садовой улице

18:34 чт, 26 сентября, 2013
Теги
Наука

В воскресение, 29 сентября, в 11:30 у пешеходного перехода возле бывшего здания Гаупвахты (Садовая улица, д. 37) для всех пассажиров трамвайного маршрута №3 подготовлен сюрприз, сообщилоПетербургскогобюротранспортнойинформации. Один из рейсов трамвая №3 станет "поэтическим", это событие приурочено к 106-летию петербургского трамвая. На Садовой улице появится ретро-трамвай 20-х годов прошлого века, ныне экспонат Музея городского электрического транспорта.

Маршрут трамвая выбрали не случайно. Напомним, что первые вагоны пошли по городу в сентябре 1907 года, а уже в октябре заработал сам трамвай №3. Тогда он проходил по Садовой улице от площади Тургенева до Невского проспекта. Нынешняя трасса следования воссозданной в этом году "тройки" полностью ее повторяет. Отметим, трамвай №3 отправится после полудня от первой остановки "Переулок Бринько". Впереди него пустят первый советский стальной трамвай МС-1. У пассажиров уникального рейса будет возможность узнать много интересных фактов из истории "тройки". Поможет проследить связь времен поэзия. Горожанам прочтут стихотворение Геннадия Григорьева "Катание на тройке!". Этот же текст разместят в салонах вагонов, курсирующих по Садовой улице.

Напомним, что торжества в честь дня рождения петербургского трамвая начались с праздничного оформления вагонов, курсирующих по маршрутам №100 и №6. В начале недели на стеклах транспортных средств разместили строки из известных стихотворений разных лет, объединенных одной темой историей городского трамвая.

Поделиться в соцсетях