В Петербурге в природном заказнике «Сестрорецкое болото» открыли экотропу

18:07 ср, 19 августа, 2020

В Петербурге в среду, 19 августа, в природном заказнике «Сестрорецкое болото» открыли экотропу. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

Пешеходный маршрут длиной 3,5 километров оборудовали тематическими стендами, деревянными настилами и смотровыми площадками. С экотропы можно увидеть низинное, переходное, верховое болото с характерными флорой и фауной.

«Экологический маршрут позволяет познакомиться с уникальным природным и историческим наследием этой территории. Развитие особо охраняемых природных территорий крайне важно для популяризации экологического туризма, культуры и организации мест отдыха для петербуржцев», — отметил глава комитета Денис Беляев.

По его словам, экотропы равномерно распределяют нагрузки на природные комплексы и сохраняют их.

Заказник «Сестрорецкое болото» — это уникальный природный комплекс площадью 1877 гектаров, который сохранили в неизменном состоянии.

В Петербурге ранее создали первый экомаршрут протяженностью 2,8 километров. Его открыли  6 лет назад на территории памятника природы «Комаровский берег». Также тропы обустроили на Дудергофские высотах, в  государственном природном заказнике «Западный Котлин».

Под Петербургом —15 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Это государственные природные заказники и памятники природы. Они расположены в 7 районах города, их общая площадь — более 6 тыс. гектаров, или 4% от площади города.

ООПТ — места обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и других организмов.

Поделиться в соцсетях