Общественники проверят подготовку квартир для петербургских инвалидов

17:02 чт, 13 августа, 2020

Представители общественных организаций Петербурга поучаствуют в приемке квартир для инвалидов-колясочников. Они проверят адаптированное жилье на удобство для людей с ограниченными возможностями здоровья. После одобрения квартиры будут переданы петербургским очередникам льготных категорий, сообщили в пресс-службе администрации города.

«Поддержка людей с ограниченными возможностями – важнейшая задача городского правительства. Это и трудоустройство, и отдых, и социальная реабилитация, и адаптация, и, конечно, улучшение жилищных условий. В домах, где проживают колясочники, должна быть безбарьерная среда», – отметил губернатор Александр Беглов.

Квартиры осмотрят сотрудники центра «Доступная среда», правозащитного объединения «На коляске без барьеров» и Всероссийского общества инвалидов. Свои замечания они внесут в заключение о приемке. Перед вселением жильцов подрядчики должны будут исправить все нарушения и неудобства, если они будут обнаружены.

В этом году город приобрел 255 квартир, адаптированных для проживания инвалидов-колясочников. Все помещения обустроены таким образом, чтобы человек с ОВЗ мог самостоятельно выйти из дома. Они достанутся семьям с детьми-инвалидами и людям, дома которых признаны непригодными для проживания колясочников.

В Красносельском районе комиссия уже приняла пять таких квартир. Все они одобрены общественниками.

Накануне Александр Беглов посетил Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района.

Поделиться в соцсетях