В центре Петербурга провели акцию по сбору батареек, аккумуляторов и ламп

17:09 вт, 11 августа, 2020

В Центре Петербурга на Кленовой улице во вторник, 11 августа, провели экологическую акцию по сбору использованных батареек, аккумуляторов и ртутьсодержащих ламп. Собрали более 7 кг опасных отходов, сообщили в комитете по благоустройству города.

«Такие отходы требуют особого вида утилизации, безопасного для окружающей среды. Просто выкинуть в мусоропровод отработавшие свое батарейки и ртутные градусники нельзя», — подчеркнули в пресс-службе комитета.

Экологическую акцию «Сдай батарейки!» направили на пропаганду раздельного сбора опасных отходов. Перевозку мусора осуществило ООО «Экологический сервис — Санкт-Петербург».

Опасные предметы от населения собирают в рамках государственной программы «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге».

«Комитет по благоустройству уделяет пристальное внимание развитию экологической культуры. Для этого проводятся мероприятия по просвещению жителей города в вопросах раздельного сбора мусора и охраны окружающей среды», — отметили в пресс-службе.

Также контейнеры для опасных отходов расположили в доступных для горожан местах. Экобоксы поставили в общеобразовательных учреждениях, библиотеках, медицинских и социальных учреждениях.

В 2020 году экотерминалы разместили по 431 адресу во всех районах Петербурга. От горожан принимают ртутные лампы и медицинские термометры, батарейки и малогабаритные аккумуляторы, аккумуляторы от ноутбуков, а также компьютеры и периферийные устройства. Работают 7 экомобилей.

За 2019 год в городе раздельно накопили более 101,7 тонны опасных отходов.

 

 

Поделиться в соцсетях