Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

На Синявинских высотах стартовал слет поисковых отрядов Петербурга

13:37 пн, 03 августа, 2020

На Синявинских высотах стартовал слет поисковых отрядов Петербурга. Его проведет центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» с 3 по 12 августа, сообщили в комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Отряды будут искать останки погибших и без вести пропавших солдат времен Великой Отечественной войны. Цель — восстановить их имена и захоронить на воинском мемориале.

Как отметили в пресс-службе, в 2019 году комитет впервые приобрел оборудование для поисковых работ: георадар, металлоискатели и навигаторы.

«Это поможет начинающим поисковым отрядам, у которых нет денег на серьезное оборудование, проводить работы качественно. В феврале в нашем городе принят закон, регулирующий увековечение памяти погибших при защите Отечества. Раньше в Петербурге не было единого документа, который регламентирует этот вопрос. Новый закон расширяет круг полномочий правительства Петербурга, в частности, комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями в сфере поисковых работ и учета воинских захоронений», — добавила председатель комитета Юлия Аблец.

В палаточном лагере, где будут жить ребята, предусмотрели меры предосторожности и защиты, подчеркнули в пресс-службе. Участникам ежедневно будут замерять температуру, каждому выдали маски и перчатки. В Петербурге 55 поисковых отрядов, более 1000 участников, 30% из которых — молодежь.

«Когда мы начинали, то мы были сами по себе, нас никто не поддерживал. Сейчас отрадно видеть, что поисковиков поддерживают и комитет по молодежной политике, и администрации районов, и Министерство обороны РФ. Значит, мы делаем нужное дело. А то, что в наших рядах не только взрослые мужчины, но и юноши, девушки, говорит о том, что поисковое движение будет жить. Желаю молодым поисковикам не забывать, что их задача — сохранять историю нашей страны и быть достойными тех воинов, которых они находят и хоронят, возвращая из небытия память о них!», — рассказал руководитель первой поисковой экспедиции на территории Петербурга Георгий Стрелец.

Ранее глава города Александр Беглов сообщал, что правительство будет поддерживать поисковые движения. «Ребята занимаются благородным делом — сохраняют память о погибших», — отметил он.

Поделиться в соцсетях
Теги
Власть Дети Молодежь Образование Город Культура Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
12:12
В Яблоновском саду Петербурга заметили ярких щеглов
11:48
Петербургские артисты дали концерт в честь 510-летия Сантьяго-де-Куба
11:11
Тыловая часть циклона принесет в Петербург небольшой снег
20:01
Коммунальные службы Петербурга получат опытный образец электрического мини-погрузчика
Еще новости
Статьи на тему
14 января, 18:28
Александр Беглов обсудил детскую политику Петербурга с уполномоченным по правам ребенка
23 января, 13:45
В кружки и секции допобразования сегодня вернулись более 500 тыс. петербургских детей
23 января, 14:57
В первый день после снятия карантинных ограничений кружки и секции Петербурга посетят 8 тысяч детей
30 января, 17:08
«Инвестиции в будущее»: правительство Петербурга продолжит реконструировать молодежные клубы
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять