В Петербурге создадут информационную систему для профилактики коррупции

19:56 пн, 27 июля, 2020

В Петербурге создадут информационную систему для профилактики коррупции. Она обеспечит обмен данными между органами государственной власти, ФНС, МВД, Кадастровой палатой и банками. Аналогов пока нет в России. Об этом сообщили в ходе рабочей встречи губернатора Петербурга Александра Беглова и председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

«Информационная система автоматизирует процессы, связанные с внедрением риск-ориентированного подхода в сфере профилактики коррупционных и иных правонарушений», — отметил губернатор.

По его словам, это увеличит скорость обработки данных, усилит противокоррупционный контроль за действиями чиновников. Первый этап работ по созданию системы завершат к концу 2020 года.

Александр Беглов и Александр Бастрыкин также обсудили решение проблем обманутых дольщиков. Как отметил губернатор, в 2019 году проблемными признали 15 объектов, это 29 домов. В 2020 году ввели в строй 13 объектов: 20 домов на 6320 квартир.

Также 10 пострадавшим дольщикам передали квартиры в других домах. Оставшиеся в реестре 9 проблемных домов достроят в этом году.

В Единый реестр проблемных объектов включили еще 22 объекта недвижимости. Из них до конца 2020 года введут в эксплуатацию 10 объектов — это 16 домов на 3306 квартир.

Также обсудили перспективы размещения в Петергофе Петербургского кадетского корпуса и пансиона воспитанниц Следственного комитета РФ.

«Кадетский корпус был создан три года назад и зарекомендовал себя как уникальное учебное заведение, где готовят кадры для следственных органов. В этом году состоялся первый выпуск, обучение завершили 18 человек. Все они продолжат учиться в профильных вузах. Каждый год в Кадетский корпус принимают порядка 60 человек», — сообщили в пресс-службе правительства.

Создать пансионат решили в прошлом году. Сейчас в экспериментальном классе проходят обучение 20 учениц.

«Половина учащихся кадетского корпуса и пансиона — это дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Город готов оказывать всестороннюю поддержку этим учебным заведениям», — подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях