Юные музыканты из Японии провели онлайн-концерт для петербургских школьников

13:41 вт, 21 июля, 2020

Учащиеся Старшей школы межкультурной коммуникации и информатики города Саппоро из префектуры Хоккайдо провели онлайн-концерт для петербургских школьников. Они исполнили произведения японских композиторов на национальном щипковом музыкальном инструменте – кото. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по внешним связям.

В программе прозвучали хорошо известные в Японии композиции, такие как «Ветер цветов радуги» композитора Кадзухисыа Оотакэ, «Сакура» и «Унося тебя» композитора Дзё Хисаиси, «Фудзи» Сомэи Ооцуки.

Теперь в октябре на очередном онлайн-концерте японские школьники смогут познакомиться с музыкальными произведениями русских композиторов в исполнении петербургских ребят.

«Инициатором знакомства петербуржцев с традиционной музыкой Японии была учитель русского языка Старшей школы Саппоро Сатико Ёда и преподаватель японского языка в школе № 583 Приморского района Петербурга Надежде Джура», – рассказали в комитете по внешним связям.

Онлайн-концерт прошел в рамках года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов 2020–2021 для укрепления гуманитарного сотрудничества Петербурга с префектурой Хоккайдо. 

Поделиться в соцсетях