Петербург поднялся на 4 место в рейтинге инвестиционного климата

19:04 чт, 09 июля, 2020

Петербург занял четвертую позицию в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата страны в 2020 году. Город поднялся на одну позицию списка по сравнению с прошлым годом. Результаты рейтинга огласили сегодня на заседании под председательством Владимира Путина.

«Мы провели большую работу по оптимизации процедур и государственных услуг, в том числе по их цифровизации. Сократили сроки предоставления услуг. Подключение к электрическим сетям в Петербурге до сих пор остается лучшей практикой среди всех российских регионов. Мы продолжим восстанавливать экономическую активность и поддерживать предпринимателей нашего города», – прокомментировал успех губернатор Александр Беглов.

По его мнению, рейтинг подтверждает, что город двигается в правильном направлении. Рост стал возможным, благодаря поддержке малого и среднего бизнеса, новым механизмам содействия предпринимательской деятельности и конструктивному диалогу с инвесторами.

Особое внимание в этом году Петербург уделяет поддержке сфер, пострадавших от пандемии. Для малого и среднего бизнеса таких отраслей отменены авансовые платежи по налогу на имущество и земельному налогу. Фонд содействия кредитованию малого бизнеса увеличен на 3 млрд., а Фонд развития промышленности – на 1 млрд. рублей.

Национальный рейтинг оценивает условия для развития предпринимательства в регионах страны. Впервые город поучаствовал в нем в 2015 году. Тогда он занимал 26 строчку.

Поделиться в соцсетях