На форсайте в Петербурге представили концепции развития «Никольских рядов»

16:52 ср, 08 июля, 2020

В Петербурге представили концепции развития нового общественного пространства в «Никольских рядах». Урбанисты и архитекторы предложили открыть в историческом здании летний театр, выставочный зал и даже купальни под открытым небом. Проекты станут источниками идей для создателей будущей архитектурной концепции территории, сообщает РБК.

В форсайте поучаствовали три команды. Институт территориального планирования «Урбаника» предложил превратить внешнюю галерею «Никольских рядов» в пьяццу на итальянский манер. По набережной Крюкова канала авторы проекта решили проложить аллею между Мариинским театром и Новой голландией. А команда бюро «АРХАТАКИ» считает, что здание должно стать экспозиционно-выставочным пространством с «колоннами памяти».

Победила в форсайте команда под руководством кураторов из KATARSIS Architects. Урбанисты предложили самую смелую идею – организовать во внутреннем дворе уличный водный комплекс по примеру римских терм.

Ales Capital Group объявит конкурс на разработку архитектурной концепции «Никольских рядов» до конца 2020 года. Сейчас в пространстве уже работают гостиница Holiday Inn Express, «Театральная площадь» и ресторан Hard Rock Cafe.

Ранее Город+ писал, что общественное пространство в «Никольских рядах» планируют открыть этим летом.

Поделиться в соцсетях