В «Царском Селе» обнаружили голову атланта времен Растрелли

13:03 ср, 08 июля, 2020

В музее-заповеднике «Царское Село» при реставрации нашли гипсовую голову атланта с фасада Екатерининского дворца. Экспертиза показала, что это часть оригинальной скульптуры авторства Франческо Растрелли, сообщили в пресс-службе музея.

«Клад» обнаружился под полом в одном из служебных помещений Александровского дворца. Исследователи предполагают, что голова могла оказаться там в 1949 году при переоборудовании здания для военного ведомства. Самые поврежденные во время войны части скульптур в те годы заменяли на долговечные детали из цемента и металла.

Найденный фрагмент принадлежал одному из самых первых, подлинных петербургских атлантов. Он был создан во времена, когда Франческо Растрелли оформлял фасад дворца для Елизаветы Петровны. На голове даже сохранилась позолота, изначально покрывавшая все внешнее убранство здания.

«Атланты – эффектное, но очень уязвимое украшение фасада. Они сильно выступают за плоскость фасада, поэтому больше всего страдают от нашего климата, дождей и наледи. Музей регулярно реставрирует поврежденные скульптуры, и сейчас мы как раз находимся в поисках наиболее сохранившейся модели для последующей реставрации всех атлантов. Так что находка пришлась как нельзя кстати», – отметила заместитель директора ГМЗ «Царское Село» по реставрации Наталья Кудрявцева.

Поделиться в соцсетях