Петербург отпразднует День рождения Пушкина в онлайн-формате

16:20 чт, 04 июня, 2020

В этом году День рождения Пушкина пройдет в онлайн-формате. Директор Всероссийского музея имени Пушкина Сергей Некрасов сообщил о главных событиях 6 июня.

«Не будет массовых мероприятий, больших потоков людей, которые в эти дни приходят на Мойку,12. В Лицейском саду будет тихо, и несколько одиноко будет сидеть на своей скамейке бронзовый лицеист Александр Пушкин», — уточняет Сергей Некрасов.

Сотрудники Пушкинского музея возложат цветы к памятнику поэта 6 июня в 12:00. На сайте музея можно будет увидеть прямую трансляцию церемонии.

Кроме того, 6 июня на сайте музея опубликуют юбилейный выпуск альманаха «Пушкинский музеум». В сборнике читатели узнают о фонде музея Пушкина, о том, какие литературные произведения интересовали великого поэта и не только.

Традиционная акция «С Днем рождения, Пушкин!» пройдет в формате онлайн. На сайте музея и в соцсетях опубликуют видеопоздравления от людей из разных городов и стран.

Принять участие в акции просто — до 6 июня разместить свое видеопоздравление в соцсетях с хештегом #сДнемРожденияПушкин2020 или отправить на почту музея.

«Это добрая объединяющая акция. Каждый может поздравить совершенно искренне Александра Сергеевича, сказать добрые слова, поделиться своими историями, которые связанны с русским поэтом», — отметила начальник отдела по связям с общественностью Всероссийского музея имени Пушкина Елена Зырянова.

Помимо прочего, на сайте музея откроются две виртуальные выставки. Первая — «Николай Ульянов и его Пушкин». Экспозиция расскажет о долгой работе художника над образом Александра Сергеевича. Вторая — «Любимый поэт». Посетители этой онлайн-выставки узнают, каким был Пушкин в творчестве художника Николая Казьмина.

Вдобавок, все желающие смогут совершить VR-прогулку по залам музея Пушкина. Пройтись можно по всем этажам Мемориальной музея-квартиры поэта, его даче и Царскосельскому лицею. Организаторы рекомендуют использовать VR-очки.

https://www.youtube.com/embed/X8uG1ruIS4g

Также на сайте Пушкинского музея появятся электронные открытки с изображением поэта. Любой желающий сможет поздравить своих друзей из других городов и стран с этим днем. Сделать это просто —выбрать открытку, написать пожелания и ввести правильный адрес электронной почты получателя.

«Этот праздник для нас очень важен. Каждое новое поколение интересуется поэтом. Пушкин неисчерпаем», — подытожил Сергей Некрасов.

Поделиться в соцсетях