В Петербурге планируют развернуть еще 1250 коек для больных коронавирусом

18:46 пн, 25 мая, 2020
almazovcentre.ru

На прошедшей неделе число заразившихся коронавирусом петербуржцев снизилось на 7%. Однако общей картины это не меняет. В городе по-прежнему за день заболевает больше людей, чем выздоравливает. Об этом заявил губернатор Александр Беглов в ходе обращения в эфире «Радио России».

По словам главы города, Петербург сейчас вышел на высокий уровень тестирования – проводится почти 240 тестов на 100 тысяч населения. Этот показатель превышает норматив в четыре раза.

Также в Северной столице продолжают наращивать мощности коечного фонда для больных коронавирусом. К концу прошлой недели количество оборудованных мест в Петербурге превысило 9 тысяч коек. Пациентов с COVID-19 принимает 21 стационар, в том числе, 6 федеральных клиник.

«Нам необходимо увеличить количество специализированных коек вдвое. Планируем в самое ближайшее время дополнительно открыть еще 1250 койко-мест», - подчеркнул Александр Беглов, добавив, что основная задача сейчас – улучшить качество жизни горожан в условиях ограничений.

В этой связи глава города напомнил, что совместно с главным санитарным врачом по Петербургу был выработан безопасный алгоритм прощания с покойными при условии, что при жизни они не были инфицированы COVID-19 и не имели подозрения на вирус.

Также в Северной столице упростили порядок получения социальных выплат. Всем неработающим пенсионерам старше 65 лет выплатили по 2000 рублей за соблюдение самоизоляции. Также ряду граждан льготных категорий выделили средства на приобретение масок и перчаток. Эти деньги были перечислены горожанам автоматически.

Кроме того, Александр Беглов отметил, что с 25 мая в Петербурге начали работу МФЦ.

«Это очень важно. Есть услуги, которые нельзя оформить онлайн. Например, нельзя дистанционно выдать оформленные паспорта и другие документы. Но требования соблюдать социальную дистанцию и использовать средства защиты остаются», - добавил он в ходе радиообращения.

Поделиться в соцсетях