Петербургские учреждения соцзащиты приостановили прием новых постояльцев

09:45 чт, 21 мая, 2020

В Петербурге ввели временный запрет на прием людей в дома престарелых, психоневрологические интернаты и другие учреждения соцзащиты. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач по Петербургу Наталия Башкетова. Текст документа опубликован на сайте территориального управления Роспотребнадзора.

Постановлением также временно запрещается переводить действующих постояльцев в другие соцучреждения. Это ограничение ввели в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.  

Исключение сделано только для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и юных граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Речь идет о тех случаях, когда несовершеннолетних требуется разместить в социальных гостиницах или социально-реабилитационных центрах. При этом детей обязательно должны обследовать на коронавирус. После заселения в соцучреждение несовершеннолетние должны пройти 14-дневный карантин.

Город+ ранее сообщал о случаях COVID-19 в психоневрологическом интернате № 10 на улице Коллонтай в Петербурге. С начала эпидемии коронавирус там выявили у 411 человек. 

Поделиться в соцсетях