В Петербурге к Международному дню музеев пройдут более 60 онлайн-событий

14:28 пт, 15 мая, 2020
vk.com/manegepetersburg

Петербургские музеи, театры и библиотеки подготовили к Международному дню музеев более 60 мероприятий. Все проекты в этом году из-за пандемии состоятся в онлайн-формате, сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

Так, ЦВЗ «Манеж» и Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков проведут 3D-экскурсии по временным выставкам, онлайн-лекции и вебинары о развитии искусства в диджитал-сфере. Также специальные онлайн-мероприятия подготовили Музей Суворова, Музей театрального и музыкального искусства.

Музей «Разночинный Петербург», Музей истории Санкт-Петербурга и Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме планируют транслировать тематические фильмы и видеоролики об истории создания музеев и формировании их собрания. Литературный музей «XX век» запустил тематический флешмоб #музейдома. Подборки видео с экскурсиями по своим филиалам представит ГМЗ «Гатчина».

К празднованию Международного дня музеев присоединятся и городские театры. Видеоэкскурсии по своим интерьерам представят Театр имени Ленсовета и театр «Санктъ-Петербургъ Опера». Театр марионеток им. Е. С. Деммени и Молодежный театр на Фонтанке проведут также онлайн-экскурсии. Артисты ТЮЗа имени Брянцева поделятся рассказами о своих любимых музеях.

Помимо этого, в библиотеках Северной столицы пройдут литературно-музыкальные представления, книжно-иллюстративные выставки и обзоры книг, посвященные Международному дню музеев.

Ранее Город+ сообщал, что Русский музей проведет виртуальные экскурсии в «Ночь музеев»

Поделиться в соцсетях