Президент ввел новый пакет мер финансовой поддержки россиян

18:25 пн, 11 мая, 2020

11 мая президент России Владимир Путин в своем видеообращении объявил о новых мерах финансовой поддержки россиян в условиях пандемии. Они коснутся семей с детьми, пострадавших от ограничений предприятий, НКО и самозанятых граждан.

Все семьи с детьми до 16 лет получат разовую выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, вне зависимости от его возраста и уровня дохода родителей. Для этого будет достаточно электронного заявления на сайте госуслуг. В общей сложности такую поддержку получат 27 миллионов российских детей.

Эта выплата дополнит введенные ранее меры поддержки. Всем семьям с детьми до трех лет полагаются ежемесячные выплаты по 5 тысяч рублей с апреля по июнь. Малообеспеченные семьи в эти же месяцы будут также получать по 50% прожиточного минимума на каждого малыша с трех до семи лет. По 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка выделено семьям, в которых один или оба родителя лишились работы. Кроме того, в два раза увеличен размер пособия на ребенка.

Для пострадавших из-за пандемии предприятий предусмотрены кредиты под 2% на зарплаты сотрудникам. Если до апреля 2021 года предприятие сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и процентной ставки будет погашена государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80%, государство выплатит половину суммы. Ранее были введены зарплатные кредиты под 0% для предприятий пострадавших отраслей и прямая безвозмездная помощь в размере одного МРОТ на сотрудника.

Основные налоговые выплаты и страховые взносы, за исключением НДС, за второй квартал 2020 года будут отменены. Эта мера усилит введенную ранее отсрочку по выплатам и затронет около 1,5 миллионов предприятий. Самозанятые россияне получат обратно выплаченные ими в 2019 году налоги. Также им предоставят капитал в размере одного МРОТ.

Поделиться в соцсетях