
В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прогремел праздничный салют. В этом году фейерверк можно было увидеть не только в небе у стен Петропавловской крепости, но и в Московском парке Победы.
В городском правительстве поддержали просьбу ветеранов не прерывать традицию праздничного фейерверка в День Победы. Впервые салют прогремел в небе над Московским парком Победы. Такое решение приняли из-за угрозы распространения коронавируса.
Первый залп из пушки образца 1942 года с Нарышкина бастиона дал ветеран, участник Великой Отечественной войны Борис Петров. Традиционно все залпы - именные. Они посвящены Победе, городу-герою Ленинграду, героям Великой Отечественной войны.
Московский Парк Победы - памятное место для ленинградцев-петербуржцев. В годы войны здесь находился бывший кирпичный завод, который в блокаду действовал как крематорий. На территории парка есть мемориальная зона с памятниками военных лет.