Александр Беглов: Мы выберем день, когда все вместе отметим праздник Победы

21:27 чт, 07 мая, 2020

Губернатор Александр Беглов напомнил петербуржцам, что, несмотря на приближающийся День Победы, в городе сохраняются все ограничительные меры. В связи с эпидемиологической ситуацией, более двухсот праздничных мероприятий перенесли на более поздние даты. Некоторые акции и концерты пройдут в онлайн-режиме и по телевизору. А отметить 75-летие Победы все вместе петербуржцы смогут, как только закончится пандемия.

«Впервые мы встретим День Победы без массовых мероприятий, без встреч с ветеранами. Все это у нас обязательно будет, как только мы вместе справимся с эпидемией. Мы выберем день, когда все вместе отметим наш главный праздник. А сейчас нужно набраться терпения. Я думаю, что лучше всех нас поймут люди старшего поколения. Они пережили гораздо более серьезные испытания, чем мы сейчас, и хорошо знают, что такое порядок и дисциплина, когда нужно решать общие задачи. А главная задача сегодня – сохранить жизнь и здоровье сограждан», – подчеркнул Александр Беглов.

Пискаревское кладбище 9 мая будет закрыто для посещения, как и все остальные кладбища города. В Петербурге не состоятся массовые церемонии возложения венков и цветов к мемориалам. Не будет шествия Бессмертного полка, акций на улицах, площадях и в парках. Также отменен традиционный фейерверк.

Часть этих событий состоятся позже, когда опасность минует. 9 мая будут произведены только залповые выстрелы в память о героях Великой Отечественной войны. А большое количество праздничных телепередач, концертов, акций и трансляций жители города смогут посмотреть по телевизору или в интернете.

Поделиться в соцсетях