Заболевшие COVID-19 медработники смогут обратиться за выплатами в администрации районов Петербурга

17:01 вт, 28 апреля, 2020

В Петербурге утвердили порядок и условия выплат медикам, пострадавшим от коронавируса. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

Единовременные выплаты будут выделены медработникам, которые заразились коронавирусом в ходе оказания помощи пациентам. Материальная помощь также будет оказана членам семей этих сотрудников.

Если медработник заразился COVID-19, он получит 300 тысяч рублей. В случае осложнений, которые приведут к инвалидности, выплатят по 500 тысяч рублей. Члены семьи медработника, который заразился коронавирусом и умер от него, получат по 1 млн рублей.

Медработники или их родственники могут обратиться за предоставлением денежной выплаты в администрацию района Петербурга по месту жительства. Те, кто проживают за пределами города, но работают в медучреждениях Северной столицы, должны обращаться по этому вопросу в комитет по социальной политике.

Средства на предоставление указанных выплат будут выделены из резервного фонда правительства Петербурга. Согласно постановлению, подписанному губернатором, 30 млн рублей будут направлены на эту цель.

Поделиться в соцсетях