Банки Петербурга одобрили первые заявки на кредиты под 0% для малого бизнеса

14:36 вт, 21 апреля, 2020

В петербургских банках идет прием заявок на кредитование малого и среднего бизнеса под 0% на выплату зарплаты сотрудникам. В Смольном провели мониторинг банковского сектора и поделились первыми результатами, по данным на 20 апреля, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Евгения Елина.

Так, в «Сбербанк» подано 265 заявок на сумму 393 млн рублей. Из них одобрена 171 заявка на общую сумму 277,5 млн рублей.

В «Промсвязьбанк» обратились 159 заявителей. 16 заявок на сумму 11,6 млн рублей уже одобрены. Они поступили от сети пекарен, салонов красоты, грузоперевозчиков. Благодаря кредиту выплачена зарплата более 300 работникам.

Банк ВТБ получил 150 заявок от предпринимателей на кредитование выплат зарплаты. 46 заявок уже одобрено, остальные - в работе. Из них 38 представителей малого бизнеса - сети кофеен, стоматологические клиники и другие - уже получили финансовую поддержку.

Банк «Санкт-Петербург» в настоящее время предварительно принимает заявки от клиентов на получение льготных кредитов. Сюда уже  обратились около 50 организаций с заявками на сумму 90 млн рублей и численностью сотрудников 1200 человек из отраслей сервиса и общественного питания. Банк получил аккредитацию Минэкономразвития и находится в стадии подписания соглашения, которое даст право на выдачу зарплатных кредитов под 0%. После этого финансовая организация начнет рассматривать поступившие заявки.

Банк «Открытие» также начал принимать заявки от предпринимателей. Финансовая организация приняла 26 заявок. По прогнозам, большая часть льготных кредитов будет составлять суммы до 5 млн рублей, а основными их получателями станут индивидуальные предприниматели и компании малого бизнеса из сферы HoReCa.

Ранее Александр Беглов подписал закон о мерах поддержки находящегося в зоне риска малого бизнеса.

Поделиться в соцсетях