Александр Беглов подписал закон о мерах поддержки находящегося в зоне риска малого бизнеса

09:14 чт, 09 апреля, 2020

В Петербурге вводятся меры налоговой поддержки для малого и среднего предпринимательства. Они коснутся тех, кто работает в находящихся в зоне риска отраслях. Соответствующий закон подписал губернатор Александр Беглов, сообщает пресс-служба Смольного.

В частности, к таким сферам относятся гостиницы, предприятия общественного питания, туризма, организации пассажирского автотранспорта. Также в перечень вошли парикмахерские, химчистки, организации занимающиеся ремонтом компьютеров и бытовой техники, малые предприятия, предоставляющие услуги дополнительного образования, культуры, спорта, организации досуга и развлечений. 

Согласно закону, снижены ставки по упрощенной системе налогообложения до 3% в отношении объекта налогообложения - доходы и до 5% в отношении объекта налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. Эти ставки устанавливаются на налоговый период 2020 года. 

Также документом отменяется обязанность по уплате авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельному налогу, а также по транспортному налогу - для пассажирских автоперевозок - за 2020 года.

Кроме того, снижена на 50% сумма налога на имущество организаций, подлежащая уплате в городской бюджет, для гостиниц и других мест временного проживания, а также для санаторно-курортных организаций. Обязательное условие для применения указанных мер поддержки, в соответствии с законом, - размер средней заработной платы работников не ниже минимального размера оплаты труда.

Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах» направлен  на оказание поддержки бизнесу в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Текст документа опубликован на сайте администрации Петербурга.

 

Поделиться в соцсетях