В МЧС объяснили, почему в Петербурге не вводится режим чрезвычайной ситуации

19:34 пт, 17 апреля, 2020

Правительство Северной столицы старается избежать введения режима ЧС на территории города. Эта мера будет применена только в крайнем случае, если эпидемия будет развиваться по негативному сценарию. Чрезвычайное положение даст государственной власти дополнительные полномочия, но может негативно сказаться на моральном состоянии граждан, объяснил в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заместитель начальника Главного управления МЧС Игорь Титенок.

«Если такой режим будет введен, начнется особый режим функционирования госорганов и жизнедеятельности граждан. Органы власти получат полномочия на введение очень суровых мер: закрытие границ города, ограничение передвижения жителей и транспорта, приостановка операций по банковским картам, даже введение карточной системы продажи продовольственных товаров. Нужно понимать, что ЧС – это не панацея, а дополнительное нагнетание обстановки», – рассказал он.

После значительного увеличения заболеваемости коронавирусом в Петербурге 17 апреля многие жители выразили в соцсетях недовольство тем, что в городе до сих пор не объявлена чрезвычайная ситуация. Сотрудники МЧС объясняют, что режим ЧС в условиях пандемии имеет не только позитивные, но и негативные стороны. Его даже можно сравнить с военным положением.

Чтобы избежать такого исхода событий, петербуржцы должны ответственно относиться к вводимым правительством мерам безопасности и неукоснительно соблюдать самоизоляцию.

Ранее Город+ сообщал, что за последние сутки в Петербурге зафиксировано 424 новых случая заболевания COVID-19.

Поделиться в соцсетях