Архивы Санкт-Петербурга открыли бесплатный доступ к документам

21:46 чт, 09 апреля, 2020

В период самоизоляции архивная служба города предлагает петербуржцам бесплатные виртуальные сервисы. На портале «Архивы Санкт-Петербурга» жители смогут прикоснуться к истории, познакомиться с генеалогическими документами и тематическими исследованиями и найти сведения о выдающихся отечественных деятелях.

«Сегодня в удаленном доступе представлен большой комплекс документов. Это метрические книги Петербурга и Петербургской губернии, а также книги записи актов гражданского состояния за 1918 – 1924 годы. Кроме того, на портале можно ознакомиться с коллекциями учетных партийных документов бывшего Ленинградского партийного архива», – сообщает пресс-служба архивного комитета.

Особый интерес представляют исторические фотографии Санкт-Петербурга, Петрограда и Ленинграда, а также документы киностудии «Ленфильм» и городских государственных музеев. Кроме того, в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на портале можно познакомиться с подлинными свидетельствами блокадной истории.

До 30 апреля 2020 года доступ к архивным документам шести государственных архивов Петербурга бесплатный. Для работы необходимо зарегистрироваться на портале и перейти в раздел «Просмотр дел и документов».

Поделиться в соцсетях