WhatsApp ввел ограничение на пересылку сообщений

19:59 вт, 07 апреля, 2020

Популярный интернет-мессенджер WhatsApp ограничил пересылку чужих сообщений в чатах в условиях пандемии. Изменение касается часто пересылаемых постов с пиктограммой «две стрелочки». Таким образом сервис противостоит массовому распространению фейковых новостей о коронавирусе.

«В прошлом году мы ознакомили пользователей с понятием часто пересылаемых сообщений. Такие сообщения помечаются символом в виде двойной стрелки. Этот символ означает, что пользователь, от которого вы получили это сообщение, не является его автором. Таким образом, эти сообщения носят менее личный характер, чем обычные сообщения в WhatsApp. Мы приняли решение ограничить пересылку таких сообщений», — сообщает компания.

В период пандемии сервис зафиксировал резкое увеличение числа пересланных сообщений. Во многих случаях массовые пересылки приводят к распространению ложной информации и к накаливанию психологической обстановки в обществе.

Поэтому теперь переслать чужой пост с двойной стрелочкой можно будет только одному собеседнику. Отправка таких сообщений в чаты на несколько человек запрещена. Создатели мессенджера напоминают пользователям, что в первую очередь WhatsApp создан для личного общения.

Поделиться в соцсетях