В СПбГУ откроется музей о жизни и работе первооткрывателя вирусов

17:43 вт, 07 апреля, 2020
ru.wikipedia.org

Ректор СПбГУ принял решение об открытии музея родоначальника вирусологии Дмитрия Ивановского. Новая экспозиция расскажет о жизни и работе великого ученого, а также об открытии первого в мире вируса в Петербургском университете. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

По словам декана биологического факультета, академика РАН Игоря Тихоновича, мало кому известно, что впервые существование вирусов было открыто в Петербургском государственном университете.

«Приоритет открытия Дмитрия Ивановского признан мировым научным сообществом, и он заслуженно считается основоположником вирусологии. Однако среди широкой аудитории этот факт пока нельзя назвать общеизвестным. В связи с этим и возникла идея создания музея», - добавил декан биофака СПбГУ.

Новый музей обустроят в здании Двенадцати коллегий. Основу коллекции составят архивные документы и инструменты, с помощью которых Дмитрий Ивановский проводил исследования в конце XIX века. При этом Петербургский университет с радостью примет потенциальные экспонаты от организаций и жителей.

Поделиться в соцсетях