Воду из-под крана в Петербурге можно пить даже в период пандемии

21:36 пт, 03 апреля, 2020

Водоканал Санкт-Петербурга продолжает работать в штатном режиме в течение всего периода карантина. На водопроводных станциях вода проходит две ступени очистки и соответствует высочайшим мировым стандартам качества. Использовать ее для питья и приготовления пищи безопасно даже в напряженной эпидемической ситуации, рассказал вице-губернатор города Максим Шаскольский.

«Никаких отклонений в работе инженерно-энергетического комплекса нет. ГУП «Водоканал» обеспечивает два метода очистки: химический и физический. Все работает стабильно, и нет никаких сомнений в качестве воды. Проверки осуществляются и самой компанией, и Центром эпидемиологии, и Роспотребнадзором», – говорит он в студии телеканала «Санкт-Петербург» 3 апреля.

Водопроводные станции города работают в штатном режиме. Вода очищается с помощью специальных реагентов и ультрафиолетовых лучей. Все процессы автоматизированы, поэтому для обеспечения рабочего процесса на своих местах остается только минимальное необходимое количество сотрудников. Центр эпидемиологии регулярно берет пробы воды на анализы. По результатам тестов, с началом пандемии качество петербургской воды не изменилось.
 
Также Максим Шаскольский заверил жителей, что в период самоизоляции в городе не планируется никаких отключений электроэнергии, отопления или воды.

Поделиться в соцсетях