Петербург занял первое место в стране по числу протоколов за нарушение самоизоляции

17:46 чт, 02 апреля, 2020

В Петербурге налажена эффективная работа с гражданами, которые не соблюдают правила самоизоляции. На сегодняшний день в городе выписано 170 протоколов нарушителям. Всего по России составлено более 1000 документов, фиксирующих нарушение гражданами карантинных мер. При этом Северная столица находится на первом месте в стране по количеству протоколов, составленных за нарушение режима самоизоляции, сообщает пресс-служба Смольного.

Губернатор Петербурга Александр Беглов неоднократно подчеркивал, что полная самоизоляция в сложной эпидемической ситуации – это ключевая мера защиты от дальнейшего распространения заболевания. «Это не заключение, а разумная предосторожность», – отметил он.

На сегодняшний день в Петербурге под наблюдением медиков в режиме самоизоляции находится 9714 человек, вернувшихся из-за границы. В соответствии с постановлением Главного санитарного врача РФ, все прибывающие в Россию из-за рубежа обязаны находиться в изоляции 14 календарных дней со дня прибытия.

Сотрудники полиции регулярно проверяют, как соблюдают правила горожане, которым предписано соблюдать режим самоизоляции. Уклоняющихся принудительно доставляют в обсервационные центры и привлекают к административной ответственности по статье 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Максимальный штраф по ней составляет 1000 рублей.

Петербуржцам напоминают, что накануне вступили в силу изменения в КоАП, в соответствии с которыми штрафы за такие нарушения будут достигать десятков тысяч рублей. Также на уклоняющихся от режима самоизоляции заведено несколько уголовных дел.

Поделиться в соцсетях