Все прибывающие в Петербург из-за границы пройдут двухнедельный карантин

14:18 чт, 02 апреля, 2020
пресс-служба ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»

Согласно постановлению Главного санитарного врача РФ, все прибывающие в Россию из-за рубежа граждане обязаны находиться в изоляции 14 дней со дня прибытия. В отношении петербуржцев это правило также будет действовать, сообщила пресс-служба Смольного.

Сегодня аэропорт Пулково принял самолет из катарской столицы – города Доха. На борту находились 128 граждан России. По данным Роспотребнадзора, среди них был 61 петербуржец, 11 жителей Ленинградской области и 56 человек из других городов. Они не могли вернуться в страну раньше в связи с закрытием границ и сложной эпидемической обстановкой в мире. На сегодняшний день в Катаре насчитывается 835 человек с диагнозом COVID-19.

Жители Северной столицы получили предупреждение об ответственности за несоблюдение мер, предпринятых в рамках борьбы с распространением коронавируса. Также горожан ознакомили с предписанием Главного государственного санитарного врача по Петербургу с требованием о самоизоляции на 14 дней. Эти граждане должны оставаться дома и предупредить поликлинику по своему месту жительства о том, что они прибыли из-за границы.

За жителями Петербурга и Ленинградской области власти регионов прислали в аэропорт отдельные автобусы. Все иногородние пассажиры были направлены в обсервацию.

В условиях закрытия границ и прекращения авиасообщения в мире Правительство РФ организует вывоз с территории иностранных государств российских граждан, изъявивших желание вернуться в Россию.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов призвал жителей Петербурга соблюдать режим самоизоляции после возвращения из других стран. 

Поделиться в соцсетях