Звуковой сигнал на светофоры в Петербурге за год установили по 60 адресам

12:12 пт, 13 ноября, 2020

В Петербурге за год установили сигнализацию на светофоры по 60 адресам. Всего в городе более тысячи светофоров оборудованы звуковым сигналом, сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

«Данные устройства не только способствуют повышению уровня безопасности всех участников дорожного движения, но и служат верным помощникам людям с ограниченными возможностями. Они дублируют сигналы пешеходного светофора речевыми сообщениями, обеспечивая слабовидящим пешеходам безопасность перехода проезжей части», — отметили в пресс-службе комитета.

В 2020 году установили 437 устройств звуковой сигнализации. Также 28 новых светофоров перед установкой оборудовали звуком.

Внедряют устройства звукового и голосового сигнала в четыре этапа: устанавливают оборудование, подключают его, программируют устройства сигналом ориентации и оснащают радиообменом с абонентскими устройствами инвалидов по зрению.

Адреса, по которым устанавливают сигнализацию, определяют по обращениям Всероссийского общества слепых, госучреждений, органов власти, районных администраций и жителей города.

Поделиться в соцсетях