Здание завода «Людвиг Нобель» в Петербурге требуют отреставрировать

14:19 пн, 30 марта, 2020
gov.spb.ru

Представители КГИОП просят через суд выполнить ремонт и реставрацию здания Механического завода «Людвиг Нобель» на Пироговской набережной. Исковое заявление направлено в адрес правообладателя исторического объекта - ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». Об этом сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников.

По мнению специалистов, здание находится в крайне неудовлетворительном состоянии: загрязнены фасады, местами разрушены штукатурка и слой краски, утрачены декоративные элементы. А также в здании нарушена система водоотведения.

В марте 2014 года КГИОП заключил с правообладателем охранное обязательство. Согласно его положениям, до 25 марта 2019 года пользователь объекта должен был провести ремонт и реставрацию памятника с приспособлением для современного использования.

Однако предусмотренные обязательством работы были не выполнены.

КГИОП направил исковое заявление в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области с требованием взыскать с правообладателя штраф в размере 250 000 рублей, а также обязать в течение 24 месяцев привести историческое здание завода «Людвиг Нобель» в порядок.

 

Поделиться в соцсетях