Петербургские врачи-волонтеры создали сервис «Просто спросить о COVID19»

11:58 пн, 30 марта, 2020
пресс-служба Фонда профилактики рака

Фонд профилактики рака запустил справочный сервис «Просто спросить о COVID19». За полторы недели его организовали волонтеры организации, объединив 50 врачей. С помощью этой службы все желающие могут получить достоверную информацию обо всем, что связано с коронавирусом. Об этом Городу+ сообщили в пресс-службе фонда.

В службу «Просто спросить» можно обратиться, чтобы задать вопрос профессионалам в области медицины, снять свои тревоги, понять, надо ли вызывать врача, узнать симптомы, при которых экстренно требуется помощь.

«Мы не даем никаких медицинских рекомендаций, но предоставляем правильную информацию и помогаем ее интерпретировать, пообщавшись в чате с врачом. Таким образом, мы помогаем людям принимать правильные решения. Пользуйтесь, пожалуйста, но не обижайтесь, если первое время могут возникать сбои. Мы будем крайне оперативно все исправлять», - рассказал исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев.

Также  на сайте онлайн-сервиса опубликовали справочник по коронавирусной инфекции. С его помощью можно узнать, чем вирус COVID-19 отличается от ОРВИ, как его лечат, сколько он может жить на поверхности, как ухаживать за человеком с этим диагнозом.

Кроме того, можно получить персональную консультацию. Предварительно нужно пройти небольшой тест, по его результатам будет предложена предварительная рекомендация. Если ее будет недостаточно, откроется чат с врачом.

Помимо помощи гражданам сервис занимается сбором данных о коронавирусе для врачей. Здесь будут публиковаться переводы новейших статей зарубежных ученых, отчеты медицинских организаций других стран и другая важная информация, которая необходима медикам.

Ранее Город+ сообщал о запуске telegram-канала «Петербург против коронавируса», в котором собрана все актуальные данные по эпидемиологической ситуации в Северной столице. 

Поделиться в соцсетях