Порядка 500 прибывших из-за границы граждан привлечены к ответственности за нарушение карантина

20:48 чт, 26 марта, 2020

Более 500 человек в России привлечены к ответственности за нарушение карантинного режима, сообщила телеканалу «Санкт-Петербург» официальный представитель МВД Ирина Волк. Все они прибыли из-за границы и не выполнили требования самоизоляции в связи с угрозой распространения COVID-19. 

Граждан ждет обязательный карантин в обсервациях и медицинских центрах и уголовная ответственность по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». «Это необходимые меры. Мы не сможем сделать ничего внутри страны, если не закроем границу от вируса», – отметил в студии телеканала вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности заболевание людей, наказывается денежным штрафом, лишением права занимать определенные должности или исправительными работами на срок до одного года. Мера зависит от обстоятельств и последствий проступка.

Ранее Город+ сообщал, что в Северной столице в обсервационном центре пансионата «Заря» изолировали шестерых нарушителей карантина.

Поделиться в соцсетях