Более 20% петербургских школьников перешли на дистанционное обучение

15:10 ср, 18 марта, 2020

Образовательные учреждения Петербурга с 16 марта работают в режиме свободного посещения. Учащиеся, оставленные родителями дома, осваивают учебную программу с помощью дистанционных технологий. На сегодняшний день на такую форму обучения перешли порядка 112 тысяч петербургских школьников, что составляет более 21% всех учащихся. Об этом сообщила председатель комитета по образованию Жанна Воробьева на заседании совместной рабочей группы Министерства просвещения и Рособрнадзора по вопросам организации работы в сложившейся эпидемической ситуации, передает пресс-служба комитета.

Решение о посещении школы или переводе на дистанционное обучение принимают родители. Они оповещают об этом учителей и администрации учебных заведений в любой удобной форме.

«Школам предоставлена возможность выбора методов и платформ для организации обучения в дистанционном режиме. Образовательные учреждения могут использовать не только онлайн-платформы, но и классические технологии дистанционного обучения, предусматривающие выполнение заданий учителя, самостоятельную работу с материалами, подготовку исследовательских и творческих проектов. Решение о выборе конкретных инструментов принимает руководитель образовательного учреждения», - рассказала Жанна Воробьева.

Она также отметила, что специалисты в настоящий момент работают над расширением технических возможностей городского портала дистанционного обучения. К началу четвертой четверти будут задействованы дополнительные мощности и каналы связи комитета по информатизации и связи.

В ходе совещания министр просвещения России Сергей Кравцов объявил, что все российские школы уйдут на продолжительные каникулы – с 23 марта по 12 апреля. В Петербурге режим работы школ после 30 марта определят отдельно. Этот вопрос в настоящий момент прорабатывается, уточнили в комитете по образованию города.

Поделиться в соцсетях