Арктический и Антарктический музейно-выставочный центр создадут в Петербурге

18:00 пт, 21 февраля, 2020
vk.com/arctic_museum_exhibition_centre

В Северной столице появится Арктический и Антарктический музейно-выставочный центр. Стратегическим инвестором проекта выступает ведущий отечественный производитель тяжелого грузоподъемного оборудования, в том числе и для судов, работающих в Арктической зоне, - компания «СММ». Вице-губернатор  Эдуард Батанов посетил предприятие и обсудил вопросы, связанные с созданием выставочного центра, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Планируется, что Арктический и Антарктический музейно-выставочный центр объединит в себе функции музея, реставрационного центра, промышленной выставки, общественного пространства для проведения форумов и конференций.

По замыслу инвестора, музейный проект подробно расскажет об истории освоения северных широт. Экспонатами станут редчайшие образцы техники – вездеходы, самолеты полярной авиации и другие машины, обнаруженные в Арктике и отреставрированные в Петербурге. Также в экспозиции будут представлены узлы ледоколов, отражены традиционные технологии коренных народов Арктики - чумы и яранги кочевников-оленеводов, зверобойные лодки и промысловая одежда морских зверобоев.

Создание в городе на Неве современного Арктического и Антарктического музейно-выставочного центра подтвердит статус Санкт-Петербург - центра арктических компетенций, будет способствовать формированию образа России как лидирующей арктической державы.

Помимо прочего, проект Арктического и Антарктического музейно-выставочного центра также предполагает создание сети музеев в Арктике. В стадии реализации – музейно-выставочный центр на базе полярной станции Бухта Тихая на Земле Франца-Иосифа. Там уже третий год ведется работа по реставрации ангара для гидросамолетов, в котором разместится экспозиция по истории российских исследований в Арктике. Это будет самый северный музей в мире. Бухта Тихая пока является единственной опорной точкой развития туризма в высокоширотной Арктике. В ней осуществляется высадка туристов, которые идут на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы» - пять рейсов за сезон. Также бухту Тихую посещают круизные лайнеры из Норвегии и Германии.

Поделиться в соцсетях