Выставка «Лаборатория Будущего: Кинетическое искусство в России» стартует в «Манеже»

12:01 пт, 14 февраля, 2020
vk.com/manegepetersburg

Выставка «Лаборатория Будущего: Кинетическое искусство в России» открывается в «Манеже» 14 февраля. Экспозиция объединила работы авангардистов XX века и современных художников, посвященные движению и развитию. Зрителей ждут трансформирующиеся скульптуры, оптические иллюзии, светодинамические макеты и другие уникальные произведения, созданные на грани искусства и науки, рассказывает куратор выставки Юлия Аксенова.

«Слово «кинетикус» переводится с греческого языка как «движение». То есть в основе произведений кинетического искусства лежит трансформация, изменение, совершенствование. Это может быть как механическое движение, так и иллюзорное, связанное с моментом субъективного, психологического восприятия. Это скульптуры, подвесные модули, фотографии и многое другое. Есть и объекты, работающие посредством мотора, но таких мало. Мы хотим развеять стереотип, что кинетическое искусство – это обязательно что-то двигающееся физически», – объясняет в студии Города+ куратор новой выставки «Манежа».

В экспозицию вошли произведения, созданные в России во второй половине XX – начале XXI века. В это время весь мир пришел в движение, появилось множество новых технологий и научных прорывов. Открытие делимости атома перевернуло восприятие реальности. Поэтому художники тоже увлеклись темой движения. Они перестали воспринимать пространство как набор статичных объектов и увидели мир в трансформации. Кинетическое искусство было бы невозможно без прогресса, поэтому именно оно стало прародителем современного тренда science art.

Выставка объединила все многообразие российского кинетического искусства с его появления до наших дней. Макеты советского архитектора Августа Ланина и реконструкции работ Анатолия Волгина здесь соседствуют с инсталляциями медиахудожника Дмитрия Морозова и группы Stein. Всего в Манеже представлено порядка 400 экспонатов в стиле авангардизма, прогрессивного искусства 60–70-х годов и science art.

«Для меня эта выставка стала настоящим открытием, научной лабораторией. Кинетизм – это синтез различных форм мысли и физических форм, пограничных исследовательских практик. Сначала мы даже не понимали, как группировать работы. Для кого-то, возможно, будет шоком увидеть некоторые произведения рядом, но мы находили закономерности и старались создать какие-то связи. Здесь нет определенной последовательности, можно переходить из одной части зала в другую», – говорит куратор.

Экспозиция разделена на четыре части. «Лаборатория зрения» представит разнообразные оптические иллюзии. «Лаборатория искусствометрии» расскажет о стремлении художников кинетизма к гармонии и идеалу. «Лаборатория среды» продемонстрирует единство творческого пространства, а «Лаборатория синестезии» – взаимодействие и взаимозависимость направлений и форм искусства. Каждый посетитель сможет найти для себя что-то новое и интересное.

Выставка «Лаборатория Будущего: Кинетическое искусство в России» ждет зрителей в Центральном выставочном зале «Манеж» с 14 февраля по 29 марта 2020 года.

Поделиться в соцсетях