В Петербурге стартовали бесплатные курсы русского языка для мигрантов

15:59 вт, 11 февраля, 2020

В Библиотеке национальных литератур состоялось первое занятие на бесплатных курсах русского языка для мигрантов. В нем приняли участие более 20 иностранных граждан, сообщили в пресс-службе комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге.

Преподаватели-волонтеры – выпускники и студенты старших курсов педагогических вузов Санкт-Петербурга – провели тестирование на знание русского языка, чтобы распределить «учеников» по группам и рассказали о том, как будет строиться образовательный процесс.
Курсы проводятся благотворительной организацией «ПСП-Фонд» при поддержке комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

В ближайшее время к проекту присоединятся еще три площадки, занятия будут проходить дважды в неделю в четырех районах Петербурга: в Библиотеке национальных литератур на Садовой ул., Библиотеке им. Ф. Абрамова на Ивановской ул., Библиотеке-филиале № 9 ЦБС Калининского района на Гражданский пр. и Библиотеке Салтыкова-Щедрина на Богатырском пр.

Образовательные курсы «ВМесте» - благотворительный проект «ПСП-Фонда», который помогает иностранным гражданам улучшить знание русского языка и позволяет лучше адаптироваться в российском социуме. Обучение бесплатно для иностранцев и ведется без привлечения бюджетных средств.

Занятия проводятся в вечернее время, в обучении могут принимать участие не только взрослые, но и дети-инофоны (недавно переехавшие в Россию с семьями дети мигрантов). Занятия с детьми организует волонтерская организация "Дети Петербурга". Таким образом, иностранные граждане могут пройти обучение русскому языку всей семьей.

Общее количество «иностранных студентов», которых способны обучить волонтеры – 500 человек в год. Записаться на обучение можно в официальной группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться в соцсетях