Александр Беглов и Андрей Фурсенко обсудили реализацию в Петербурге нацпроектов «Образование» и «Наука»

12:09 вс, 02 февраля, 2020

Губернатор Александр Беглов, находящийся с рабочим визитом в Москве, обсудил с помощником Президента России Андреем Фурсенко реализацию национальных проектов «Образование» и «Наука». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отметил Александр Беглов, петербургский проект «Современная школа» ​ открыл новые возможности для улучшения оснащения коррекционных школ. В этом году 11 образовательных учреждений города получат новое оборудование и материалы для работы с детьми с особыми потребностями. Проект «Молодые профессионалы» позволит ускорить оснащение мастерских в колледжах и техникумах оборудованием, которое необходимо для освоения самых востребованных профессий. Кроме того, в этом году планируется существенное увеличение количества обучающихся, которые будут сдавать демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс.

Александр Беглов и Андрей Фурсенко обсудили выполнение поручений Президента в сфере образования и науки, данные в Послании Федеральному Собранию. В частности, речь шла об обеспечении бесплатным питанием учащихся начальных классов. Александр Беглов отметил, что Петербург готов к исполнению этого решения. Почти треть учащихся в 1-4 классах ​ уже питаются бесплатно. Остальным ​ младшеклассникам 70% стоимости питания оплачивается ​ за счет городского бюджета. Обеспечение всех учеников младших классов, а это более 220 тысяч детей, бесплатным питанием с 1 сентября 2020 года потребует корректировок бюджета. Обсуждение необходимых поправок уже проходит в Законодательном Собрании. Во исполнение национального проекта «Наука» на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством​ Петербурга, компанией «Газпром нефть» и ведущими вузами города - университетом ИТМО, Политехническим университетом Петра Великого и электротехническим университетом «ЛЭТИ» о создании научно-образовательного центра «Искусственный интеллект в промышленности».

Второе соглашение в рамках национального проекта «Наука» было подписано на II Петербургском Цифровом форуме между​ Петербургом, «Ростелекомом», АО «Швабе» и четырьмя петербургскими вузами - Университетом телекоммуникаций, ГУАП, ЛЭТИ, ИТМО. Оно предусматривает создание в Петербурге научно-образовательного центра мирового уровня в области сетей 5G​. Как сообщил Александр Беглов, работа по этим соглашениям ведется, созданы совместные рабочие группы, разрабатываются дорожные карты.

В рамках нацпроекта «Наука» в Петербурге также идет работа по созданию международного математического центра имени Леонарда Эйлера.​ Конкурс на его создание​ выиграл консорциум в составе Петербургского государственного университета и петербургского отделения Математического института им. Стеклова РАН. Средства на этот проект выделяются из федерального бюджета.

В прошлом году в Петербурге в рамках нацпроекта «Наука» прошел XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. А в 2022 Петербург будет принимать​ Международный конгресс математиков. Александр Беглов и Андрей Фурсенко обсудили подготовку к этому важнейшему событию в математическом мире.

Поделиться в соцсетях