Фонд «Траектория» набирает талантливых старшеклассников в Астрофизическую школу

11:26 пт, 17 января, 2020

В городах России идет набор старшеклассников в Астрофизическую научную школу. Проект фонда некоммерческих инициатив «Траектория» призван помочь новому поколению найти свой путь в науке и реализовать самые смелые исследовательские проекты. Участники уникальной трехлетней программы пройдут практику в крупнейших научных центрах и астрофизических лабораториях страны и мира и подготовятся к поступлению в лучшие профильные вузы.

«Идея школы родилась в ходе многочисленных обсуждений среди основателей фонда и сотрудников Специальной астрофизической обсерватории. Если по математике, биологии и другим предметам есть довольно много разных сильных сезонных школ, то по астрономии и астрофизике практически не было. Поэтому и было решено открыть такую программу. А чтобы подойти к вопросу более системно, с возможностью отследить эффект и результаты учащихся, школу сделали не сезонной, а трехлетней», – рассказала в интервью Городу+ менеджер проекта, сотрудница фонда «Траектория» Тамара Славинская.

Поучаствовать в программе могут ученики 8-х классов из всех общеобразовательных школ, гимназий и лицеев страны. Им предстоит подать заявку на сайте проекта и пройти вступительное онлайн-испытание. Оно включает творческое задание по астрономии, решение задач по физике и математике и мотивационное эссе. Сильнейшие претенденты получат право в течение трех лет обучаться у ведущих отечественных ученых и посещать передовые лаборатории. В настоящий момент на конкурс прислали уже более 130 заявок. По словам организаторов, среди абитуриентов программы немало талантливых ребят из Петербурга и Ленинградской области.

Программа бесплатна для абитуриентов, она финансируется Фондом поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория». Очные занятия ожидают ребят дважды в год в период школьных каникул. В числе педагогов и тьюторов проекта: астрофизик ГАИШ имени П.К. Штернберга Сергей Попов, научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН Григорий Бескин, председатель жюри Московских математических олимпиад Александр Блинков, представители Центра педагогического мастерства Мария Богданова и Степан Санников, сотрудник Физического института имени П.Н. Лебедева Анна Корсакова, инженер станции оптических наблюдений «Архыз» Надежда Орехова и другие известные специалисты. Они будут вести выездные курсы и заочно курировать учеников между ними.

«Всего за время обучения пройдет семь выездных программ, посвященных определенной теме, в зависимости от специализации учебного центра. В конце каждой состоятся сессии и научные конференции. Школа сотрудничает со Специальной астрофизической обсерваторией Российской академии наук, с Пущинской радиоастрономической обсерваторией, с Университетом Турку в Финляндии, с Национальной научной лабораторией имени Алиханяна в Армении и с другими значимыми площадками», – объясняет менеджер проекта.

Образовательно-просветительский курс в области точных, естественных и гуманитарных наук повысит интеллектуальный уровень и разовьет творческий потенциал школьников. Участники пообщаются с практикующими учеными, познакомятся с современными методами астрофизических исследований, поработают с настоящим лабораторным оборудованием и получат незаменимый научный опыт. Главная цель программы – вовлечь их в научную среду и пробудить в них интерес к исследовательской работе.

«Проект призван помочь старшеклассникам поддерживать и развивать интерес к научной деятельности и познанию в широком смысле, а также расширять их знания в разных областях науки, не только астрономии. Мы прекрасно понимаем, что не все из тех, кто будет учиться в Астрофизической школе, свяжет свою жизнь с наукой и с астрофизикой. Однако погружение в реальный мир современного ученого в раннем возрасте во многом помогает школьнику определиться в жизни и понять, чего он на самом деле хочет от будущей профессии», – говорит Тамара Славинская.

Первый набор в Астрофизическую школу прошел в 2016 году, а первый выпуск состоялся в 2019. Тогда на конкурс поступили 153 заявки. 42 школьника из 23 городов страны прошли в финал, а 28 старшеклассников смогли окончить курс. Все они стали студентами лучших российских вузов и продолжают развиваться в научной сфере. Подать заявку на участие в новом сезоне программы могут учащиеся 8-х классов на официальном сайте Астрофизической школы до 19 января.

Поделиться в соцсетях