Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Усадьбу родственников Пушкина в Ленобласти передали благотворительному фонду

10:17 вт, 17 декабря, 2019
Теги
Город Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Усадебный дом XVIII века в деревне Новопятницкое Ленинградской области и комплекс прилегающих к нему построек передан в собственность благотворительной организации. Новому владельцу исторического здания – фонду возрождения Полковой церкви святого Георгия Победоносца в Кингисеппе – предстоит отреставрировать усадьбу. Соответствующее решение было утверждено правительством РФ, сообщает Интерфакс.

Фонду передадут 16 объектов, среди которых усадебный дом XVIII века, казармы, здание штаба, конюшня и несколько складов. Восточная часть памятника истории и культуры «Усадьба Роткирха, Лелонга», именуемая также Михайловской мызой, передана в собственность организации для восстановления.

Эта усадьба принадлежала родственникам Александра Пушкина по линии Софьи Абрамовны Ганнибал, в замужестве фон Роткирх. Усадьба расположена сразу за современным Кингисеппом, по направлению к Ивангороду. На ее территории находится самый большой некрополь родственников поэта.

Согласно историческим сведениям, в июле 1827 года в усадьбе находился Пушкин. Там он скопировал биографические документы, которые, предположительно, легли в основу романа «Арап Петра Великого».

После революции в усадьбе находился техникум молочного животноводства, позже детский дом. Перед войной усадьбу заняли военные, во время оккупации Кингисеппа в усадебных домах был немецкий госпиталь. В настоящее время западную часть усадьбы занимают военные склады.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
18:38
В Петербурге изменится стоимость проезда в общественном транспорте
18:04
Девять проектов Петербурга победили в конкурсе Президентского фонда природы
18:59
«Зенит» проведет открытую тренировку на Дворцовой площади 21 августа
18:27
Крыши домов по 27 адресам в Выборгском районе отремонтируют до конца года
Еще новости
Статьи на тему
10 апреля, 19:47
Музей-заповедник «Царское Село» объявил о переходе на летний режим работы
11 апреля, 11:33
Документы о преступлениях нацистов в Великую Отечественную войну представили в Петербурге
14 апреля, 12:21
В Брянцевском фестивале впервые поучаствуют дети из Туниса
19 апреля, 11:20
Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем российской полиграфии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять