В Петербурге планируют создать Российско-словацкий культурный центр

08:51 чт, 12 декабря, 2019

Делегация Петербурга во главе с вице-губернатором Владимиром Кирилловым находится с официальным визитом в Словацкой Республике. В рамках трехдневного визита представители петербургской стороны принимают участие в программе культурно-деловых мероприятий, направленных на развитие двустороннего сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

Члены делегации почтили память советских солдат у мемориала воинам-освободителям в селе Точница. Они также возложили цветы к мемориальной доске, установленной в память об артистах ансамбля имени Александрова, погибших в авиакатастрофе в декабре 2016 года.

В ходе посещения города Лученец они ознакомились с опытом организации совместной работы словацких и петербургских преподавателей в одной из школ с изучением русского языка.

Также вице-губернатор Владимир Кириллов встретился с мэром города Лученец Александрой Пивковой. В ходе встречи обсуждались вопросы укрепления взаимодействия в торгово-экономической, культурной и образовательной сферах.

Вице-губернатор Владимир Кириллов отметил положительную динамику показателей внешнеторгового оборота между Петербургом и Словакией. Так, по итогам 9 месяцев текущего года товарооборот увеличился на 28% и составил 82,4 миллионов долларов. При этом экспорт продукции петербургских предприятий вырос более, чем в 4 раза и превысил 16,5 миллионов долларов.

В области инвестиционного сотрудничества достигнуты договоренности о строительстве в городе на Неве Российско-словацкого культурно-делового центра. В нем планируется разместить центр изучения языков, различные творческие мастерские, а также театральный зал и детскую студию.

Активно развиваются двусторонние связи в гуманитарной сфере. В рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Адмиралтейского района Петербурга и мэрией города Лученец налажены прямые контакты между образовательными учреждениями двух городов, реализуется программа выездных мероприятий и дистанционного взаимодействия по обмену опытом.

Как отметила Александра Пивкова, большой интерес у словацких школьников вызывает участие в ежегодных совместных проектах: конкурсе рисунков «Петербург глазами детей» и конкурсе чтецов «Памятник Пушкину». Владимир Кириллов предложил организовать показ лучших работ юных художников на площадке фан-зоны Евро-2020 в Петербурге. Он также пригласил делегацию школьников из Словакии на праздник петербургских выпускников «Алые паруса».

Отдельное внимание было уделено проведению праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и участию ветеранов в реализации совместных проектов.

В завершении встречи Владимир Кириллов и Александра Пивкова подтвердили высокую заинтересованность в укреплении двустороннего сотрудничества и расширении деловых и гуманитарных связей. 

Поделиться в соцсетях