Депутаты ЗакСа предложили смягчить ответственность за несоблюдение сроков действия электронной визы

14:39 пт, 06 декабря, 2019

Иностранных туристов, которые неверно рассчитали дату выезда из России и покинули страну на сутки позже, будут не депортировать, а взыскивать с них административный штраф. Соответствующие поправки в федеральный Кодекс об административных правонарушениях сегодня поддержали депутаты на очередном заседании комитета по законодательству ЗакСа, сообщили в пресс-службе комитета.

Согласно законопроекту, нововведение будет касаться только тех туристов, кто приехал в Петербург или Ленобласть по электронной визе. Инициатива разрабатывалась совместно с представителями органов внутренних дел.

По словам одного из авторов документа Дениса Четырбока, иностранцы часто отсчитывают разрешенные электронной визой восемь суток пребывания с момента фактического прибытия в Россию, тогда как исчисляться они должны от начала суток даты въезда. Из-за этого людям приходится задерживаться до вынесения решения суда о нарушении правил пребывания и покидать страну с актом о депортации.

Как считают депутаты, в подобных случаях должна применяться более мягкая мера ответственности - административный штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

После принятия документа в петербургском парламенте законопроект направят на рассмотрение в Госдуму.

Поделиться в соцсетях