Госдума рассмотрит вопрос курения кальянов в ряде регионов

14:14 вт, 19 ноября, 2019

Депутаты ко второму чтению законопроекта о распространении антитабачного закона на электронные сигареты планируют обсудить регулирование курения кальяна для тех регионов и поселений в РФ, где это является древней традицией, чтобы учесть этот аспект при работе над законопроектом. Об этом сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич.

Комитет по охране здоровья на заседании 19 ноября принял решение рекомендовать Госдуме принять законопроект в первом чтении.

«Данный законопроект, конечно же, нуждается в доработке. В первом чтении мы будем принимать концепцию, с которой я полностью согласен, но существует масса нюансов, которые мы должны посмотреть ко второму чтению и, если понадобится, то внести поправки. Скажем, сегодня поднимался вопрос, и я полностью с этим согласен, как быть с кальянами в тех местах, где курение кальяна является древней традицией, скажем, в республиках Северного Кавказа, может быть, в каких-то поселениях, где живут выходцы из Средней Азии. Конечно же, мы не должны забывать и о том, что ограничивая с благой целью курение электронных видов табака в общественных местах, мы должны помнить и о тех древних традициях, которые существуют. Конечно же, мы это должны посмотреть», - заявил Менделевич РИА Новости.

Депутат отметил, что ряд новых появившихся курительных веществ - электронных сигарет, вейпов, IQOS, и кальянов в том числе, никак не регулируется законом, несмотря на очевидный вред для человека и окружающих.

Поделиться в соцсетях