Росстат: жители России потратили за год почти 700 млрд рублей на медуслуги

10:22 вт, 19 ноября, 2019

Россияне по итогам 2018 года потратили на платные медицинские услуги 678 млрд рублей. Об этом сообщает Росстат. 

Данная сумма на 50 млрд рублей (8%) больше, чем было потрачено за 2017 год. По мнению завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Плеханова Елены Егоровой, такой показатель связан с несколькими факторами - как с инфляцией, так и с тем, что все большее число жителей России может позволить себе платную медицину, сообщает РИА Новости. 

Согласно данным Росстата, среднестатистический россиянин потратил в прошлом году 4 615 рублей на оплату медицинских услуг. Средняя по России цена на первичный прием у врача-специалиста составляла 725 рублей, один сеанс физиотерапии чуть больше 190 рублей, общий анализ крови - 382 рубля. Первичный осмотр у стоматолога обошелся в 282 рубля, удаление зуба по местным наркозом - почти 1,1 тысяча рублей, а изготовление коронки - 3 885 рублей.

«Не будем забывать, что объем услуг растет не только сам по себе, но и за счет инфляции. Большая часть роста объема медицинских услуг объясняется ростом цен», - заявляет Егорову.

Согласно данному исследованию, можно отметить, что население стало чаще обращаться за платными медуслугами, тем более, что рост цен все-таки замедлился. «Объем платных медицинских услуг будет расти, от этого уже никуда не уйти, а их расширение должно сдерживать рост цен и вряд ли бесплатная медицина уйдет совсем – довольно высокий процент людей, проживающих ниже прожиточного минимума, одиноких стариков с невысокой пенсией, не позволяющей пользоваться платными услугами», - заключила Егорова.

Поделиться в соцсетях