Петербург присоединился ко Всемирному дню борьбы с диабетом

13:15 пт, 15 ноября, 2019

В петербургском Дворце учащейся молодежи накануне прошло мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Вице-губернатор Анна Митянина поздравила с профессиональным праздником врачей-эндокринологов, которые помогают пациентам вести активную борьбу с недугом, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

По словам Анны Митяниной, несмотря на успехи современной медицины, диабет входит в тройку главных болезней века вместе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. По информации ВОЗ, сегодня от него страдают 422 млн человек во всем мире. В Северной столице официально зарегистрированы 164 147 больных с этим диагнозом, в том числе 1931 человек – дети и подростки до 18 лет.

Вице-губернатор напомнила, что в этом году 25 лет исполнилось Санкт-Петербургскому территориальному диабетологическому центру и Диабетологической службе, которая признана одной из лучших в стране. С 1997 года в городе действуют семь Целевых медико-социальных программ, направленных на профилактику, раннюю диагностику, своевременное и адекватное лечение диабета и его осложнений. Высокотехнологичную помощь получают пациенты с поражениями глаз. Функционируют кабинеты «Диабетическая стопа», «Школа самоконтроля», возобновила работу Межведомственная комиссия по сахарному диабету при Правительстве Санкт-Петербурга.

В завершение  Анна Митянина отметила, что многие известные люди болели сахарным диабетом, но это не мешало им достигать высот в карьере, спорте, искусстве. «Важно помнить, что жить с диабетом можно так же полноценно, как и без него. Главное – вовремя поставленный диагноз, правильный подход и вовлечение пациента в процесс лечения как активного участника», - сказала она.

Поделиться в соцсетях