В Коневском монастыре восстановят Казанский и Коневский скиты

12:33 чт, 07 ноября, 2019

Проекты реставрации и приспособления для современного использования Казанского и Коневского скитов, входящих в состав Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря, получили положительные заключения петербургского филиала Главгосэкспертизы России, сообщили в пресс-службе учреждения.

Так, согласно проекту реставрации скита во имя Коневской иконы Божией Матери , в церкви проведут усиление и гидроизоляцию фундаментов, устройство отмосток и новых плит полов, а также западного крыльца взамен демонтируемого. Также специалисты утеплят своды, отремонтируют перекрытия колокольни и устроят новую  стропильную систему. Каркасы шатра колокольни с главкой, а также большую и малую главки заменят. Вместо деревянной лестницы, ведущей к звоннице, установят металлическую.

Кроме того, будут воссозданы стропильная система и покрытие кровли келейных зданий и ограды, устроены вентиляционные шахты с выходом на кровлю, отреставрирована и воссоздана кирпичная кладка.

Что касается скитского храма во имя Казанской иконы Божией Матери, то он был построен на Святой горе острова Коневец в 1794-1796 годах. Общий план скита представлял собой вытянутый с запада на восток четырехугольник. Его северную и южную стороны составляли одноэтажные кельи - по три с каждой стороны.

В скитском храме во имя Казанской иконы Божией Матери проектом предусмотрена реставрация церкви во имя иконы Казанской Богоматери и нескольких корпусов. Братский корпус в юго-восточной стороне комплекса предназначен для приема пищи, южный келейный - для круглогодичного проживания монахов, а хозяйственный – для хранения садового инвентаря и колесной техники. Корпуса юго-западный, северо-западный, братский и ограда скита тоже будут отреставрированы. При реализации проекта воссоздадут гранитную отмостку церкви с использованием элементов существующей из гранитных валунов, отреставрируют кирпичную кладку стен и архитектурный декор всех зданий, в том числе воссоздадут утраченные элементы и отреставрируют сохранившиеся, а также проведут другие работы.

Поделиться в соцсетях