Будущее Судебного квартала определят на Культурном форуме

12:36 ср, 30 октября, 2019

Будущее Судебного квартала на набережной Малой Невы определит дискуссия «Современные общественные пространства как способ ревитализации городских территорий» в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. 15 ноября лучшие архитекторы, социологи и урбанисты страны сформируют концепцию арт-пространства между Биржевым и Тучковым мостами. После этого город объявит конкурс проектов будущего парка, сообщила директор российского офиса компании MLA+, архитектор Яна Голубева.

«80% территории Петербурга – это улица, нам не хватает внеуличных зон, по которым можно пройтись, проехаться на велосипеде. Общественные зеленые пространства – это связующий каркас города между жилыми и проезжими зонами. «Оживление» или ревитализация среды – это встраивание такой ткани туда, где ее раньше не было. Так, весной на набережной Малой Невы решили построить зеленый квартал вместо судебного. Этот кейс в самом центре Петербурга станет центральным проектом ревитализации и главной темой обсуждения Культурного форума», – объясняет специалист в студии Города+.

В дискуссии примет участие главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, а также создатели московского парка «Зарядье», авторы театра Бориса Эйфмана и других общественных пространств. Исходя из потребностей петербуржцев и общего облика центра города, эксперты решат, как именно будет выглядеть новый парк. По словам Яны Голубевой, особенный акцент они сделают на естественной природной среде и на многофункциональности объектов. Парк станет зелеными легкими города, откроет доступ к воде и подарит Северной столице новый «открыточный» вид. При этом пространство можно будет использовать для проведения любых праздников, фестивалей, концертов и для реализации творческих инициатив жителей.

С воплощением готовой концепции в жизнь тянуть также не будут. Сразу после завершения дискуссии на Культурном форуме объявят конкурс для архитекторов. Лучший проект, который объединит и отразит все идеи урбанистов, начнут реализовывать уже в 2020 году.

«Я участвую в экспертных обсуждениях того, как нужно формировать этот парк. На сегодняшний день он имеет политически важную повестку. Это центральное место в городе, в акватории Невы. Это шанс высказать, каким мы хотим видеть современный Петербург. Сейчас происходит очень интересный этап. Нам важно прогнозировать и распланировать процесс, чтобы победитель мог воплотить его в архитектурном проекте. На форуме будет объявлен официальный старт конкурса», – говорит Яна Голубева.

Судьба пустыря на Тучковом Буяне между проспектом Добролюбова и набережной Малой Невы обсуждается уже не первый год. Первоначально в это место планировали перенести судебные организации Петербурга. Фундаменты зданий заложили, но строительство было приостановлено. Сегодня пространство в центре города огорожено синим забором и ожидает окончательного решения. В апреле 2019 года президент России Владимир Путин поставил точку в спорах, предложив разбить на набережной новый парк. Жители и правительство города поддержали эту инициативу.

Поделиться в соцсетях