Главврач Детской городской больницы № 1: «Бережливое» здравоохранение привлечет больше пациентов

11:28 пн, 07 октября, 2019

В Петербурге активно развивается «бережливое» здравоохранение и внедряются новые медицинские технологии. О том, как эта тенденция отражается на сфере детского медобслуживания, рассказал в студии Города+ главный врач Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий, доктор медицинских наук Анатолий Каган.

Поскольку медицина не стоит на месте, а технологии постоянно совершенствуются, молодым докторам важно успевать за этими изменениями и профессионально расти. Возникают вопросы, как и где получить соответствующий навык. Анатолий Каган уверен, что молодые специалисты едва ли пойдут работать в учреждение с устарелой медицинской техникой или с низким уровнем обслуживания пациентов.

«Молодые врачи выбирают место работы, где есть возможность заниматься наукой, где лечат тяжелых больных. Именно на этом и растут специалисты. Хотя это очень тяжело эмоционально и физически», - отметил главврач Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий.

По его словам, сегодня люди боятся медицины. Она не всегда понятна и доступна. Пугает и то, что медицина — это определенного рода вмешательство в жизнь. «Бережливое» здравоохранение – то, что престанет отпугивать людей. На примере своего центра Анатолий Каган рассказал, что это такое и какие функции выполняет.

«Задача, которая нам ставится – сделать медицину понятной и доступной. Чтобы люди, которые обращаются за медицинской помощью не стояли в очередях, а уровень помощи был достаточно высокий. Пациенты не должны перепроверять врача. С другой стороны, для нас «бережливая» поликлиника – это еще вопросы жесткого контроля над медицинским персоналом. Нам абсолютно не безразлично, кто сидит на приеме, кто стоит в операционной. Понятие бережливости создает совокупность условий», - объяснил доктор медицинских наук.

Сейчас отчетливо прослеживается смена поколений докторов. Уже на смену среднему приходят совсем молодые врачи. По мнению эксперта, очень важно принимать специалистов в медицинские учреждения.

«Кадры должны быть спланированы. Мы должны понимать для чего мы их готовим. Не стоит выпускать людей из наших вузов и колледжей только для того, чтобы выпустить. Мы должны отвечать в том числе и перед государством, куда они пойдут работать и какими специалистами они выйдут», - подчеркнул Анатолий Коган.

Сейчас государство уделяет большое внимание медицине, однако специалист уверен, что еще существуют задачи, которые ждут своего решения.

«Для этого есть управленцы здравоохранения, которые планируют каким путем надо идти. Я знаю, что люди в правительстве Петербурга уделяют большое внимание здравоохранению. На мой взгляд, тем не менее, нам немного не хватает скоординированности действий», - поделился мнением врач.

Эксперт считает большим искусством умение собрать воедино все элементы медучреждения и заставить работать как часы. «Поэтому в последующем году, на мой взгляд, то, над чем мы должны работать – это налаживание четкой координации работы всех медицинских структур. Нам нужно не забывать, что мы работаем не ради амбиций, а ради борьбы за жизни людей», - подытожил Анатолий Коган.

Поделиться в соцсетях