МФТИ и «ВКонтакте» открыли оффлайн-лабораторию по развитию искусственного интеллекта

11:36 ср, 25 сентября, 2019

Команда «ВКонтакте» совместно с МФТИ открыли оффлайн-лабораторию по развитию искусственного интеллекта. Об этом в студии Города+ рассказал руководитель команды прикладных исследований команды «Вконтакте» Павел Калайдин.

«Сейчас искусственный интеллект – это та вещь, в которую нужно инвестировать. В ближайшие 10 лет искусственный интеллект и машинное обучение станут тем, что изменит жизнь людей во всем мире», - считает эксперт.

По его словам, попасть в лабораторию могут только студенты МФТИ. Как раз сейчас идет отбор тех, кто хочет обучаться. Желающим необходимо в форме эссе доказать свой интерес к изучению искусственного интеллекта. В ответ им высылают тестовое задание. «Мы в течение 10-ти дней выберем лучших, команда в лаборатории пока будет маленькая, не больше четырех человек. Им предстоит не только понимать, как работает искусственный интеллект, но и объяснять пользователю, почему было принято то или иное решение. Например, почему бот при предоставлении кредита клиенту, отказал ему», - отмечает Павел.

Эксперт также добавил, что лабораторию по искусственному интеллекту можно открыть и в Петербурге. «Мы открыты к сотрудничеству. Сейчас, например, мы ведем переговоры с ИТМО. Уже в этом семестре разработчики «ВКонтакте» будут вести курсы для студентов вуза», - подытожил Павел Калайдин.

Поделиться в соцсетях