Конкурс Елены Образцовой откроет новые звездные имена русской оперы

12:06 чт, 05 сентября, 2019

XII Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой пройдет в Петербурге с 6 по 13 сентября. 235 исполнителей из 20 стран мира съедутся в Северную столицу России, чтобы побороться за звание лучшего оперного голоса. Победители получат денежные призы и пропуск на самые престижные сцены Европы. Петербуржцы и гости города смогут бесплатно посетить прослушивания конкурсантов, сообщила в интервью Городу+ директор Культурного центра Елены Образцовой Ирина Чернова.

«Все участники молодые, амбициозные, уже проявившие себя в театрах, консерваториях, на фестивалях. Все хотят стать лауреатами и победителями, но премий всего три. Я думаю, дело здесь не только в голосе. Важно не забывать о своем личностном наполнении, о всестороннем культурном развитии. Дети у нас от рождения талантливы все. Главное – направить этот талант в нужное русло и развивать его неустанно всю жизнь. Победа – это не выйти на сцену и сразу сорвать овации. Это долгий и тяжелый труд», – считает руководитель.

Жюри распределит между участниками три призовых места. Победители получат 500, 350 и 250 тысяч рублей соответственно на развитие своего творчества. Также возможно присуждение гран-при – особого приза для самого яркого, одаренного и выдающегося финалиста. Однако такой приз давали всего трижды за всю историю конкурса: в 1999 году его получил Ильдар Абдразаков, в 2003 году Виталий Белый, а в 2007 году самая юная участница – 17-летняя Юлия Лежнева. Все они сегодня имеют мировое имя и расписанный на пять лет вперед концертный график.

Конкурс проходит при поддержке Фонда президентских грантов и комитета по культуре Санкт-Петербурга. В жюри в этом году войдут признанные звезды мировой оперной сцены и представители крупных продюсерских компаний. Среди них: руководитель итальянского арт-агентства Ariosi Management Алессандро Ариози, солистка Мариинского театра и народная артистка России Ольга Бородина, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Лариса Гергиева, кастинг-директор Лионской оперы Роберт Кернер, обладательница уникального сопрано Надя Михаэль и другие. Событие будет посвящено светлой памяти великой оперной певицы Елены Образцовой.

«Готовясь к конкурсам, Елена Васильевна в свое время занималась в течение целого дня: пела по 4-5 часов, а потом запиралась в квартире с репродукциями великих художников и сборниками великих поэтов, чтобы окунуться в это возвышенное состояние. У нее было 38 партий, и она полностью погружалась в каждую. Она идеально знала три языка, а еще на двух могла свободно говорить. Разбиралась во всех современных направлениях музыки, была с молодым поколением как рыба в воде. Тимати просто рыдал, когда узнал, что ее не стало. Она работала одинаково спокойно и уверенно и с ним, и с Игорем Бутманом, и со всеми, кто к ней обращался», – делится воспоминаниями Ирина Чернова.

По ее словам, наследие Елены Образцовой живет в сердцах молодого поколения певцов и их слушателей. Опера сегодня вновь набирает популярность в России и за рубежом. Анна Нетребко, Дмитрий Хворостовский, Екатерина Щербаченко, Юлия Лежнева и многие другие отечественные оперные звезды собирают полные залы зрителей. Возможно, кто-то из участников XII Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой вскоре пополнит своим именем этот звездный список.

Торжественное открытие программы с гала-концертом состоится 6 сентября в 19:00 в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича. 7 сентября в 11:00 в Малом зале филармонии начнутся прослушивания первого тура. Второй тур стартует 10 сентября в 12:00, а 13 сентября пройдет финал и закрытие конкурса. На прослушивания туров вход для зрителей бесплатный, а на открытие и закрытие программы – по билетам и приглашениям.

Поделиться в соцсетях