В Петербурге открыли сенсорный сад для незрячих детей

12:12 вс, 01 сентября, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, во время посещения школы-интерната № 1 имени К. К. Грота в Красногвардейском районе, заявил, что город продолжает работу по созданию безбарьерной среды, специально оборудованных игровых площадок и мест отдыха для инвалидов. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В школе создано комплексное развивающее пространство для детей с нарушением зрения «Сад ощущений». Уникальный проект реализован на средства городского бюджета в рамках программы «Комфортная городская среда».

«За короткий срок удалось создать уникальный сенсорный сад. Это подарок школе к Дню знаний», - сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что это первый в России сенсорный сад такого масштаба. 

В саду все построено на эмоциях и ощущениях, которые испытывают люди, когда идут по парку, слышат звук падающей воды, чувствуют запах трав. Специальное оборудование помогает детям получить жизненно важные навыки. Сад разбит на 12 зон, каждая из которых снабжена мнемосхемой на азбуке Брайля. На площадке «Царь горы» дети научатся преодолевать препятствия, а пройдя по «Сухой речке», почувствуют, как хрустит галька и качается подвесной мост. Есть «Водопад» с разноуровневыми фонтанами и «Музыка ветра». Установлены витрины с малознакомыми предметами - камнями и ветками, обустроен «Аптекарский огород» с гвоздикой, мятой, лавандой, душицей и чабрецом. Есть спортивная площадка, а также ксилофоны и трубы для невербального общения. Многие воплощённые в саду идеи и методики обучения слабовидящих детей не имеют аналогов в Европе. Глава города поблагодарил педагогов школы за идею этого инновационного проекта. 

Александр Беглов отметил, что в Петербурге сегодня создаются спортивные и игровые площадки для детей с ограниченными возможностями. В частности, неделю назад на проспекте Маршала Захарова открыли  площадку специально для детей, которые передвигаются в инвалидных колясках.

Поделиться в соцсетях