Александр Беглов проверил готовность новых станций Фрунзенского радиуса

16:16 чт, 22 августа, 2019

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов осмотрел строящиеся станции метро «Дунайская» и «Проспект Славы». Согласно допсоглашению с «Метростроем», все работы должны быть завершены к сентябрю, сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отметил глава города, точная дата открытия трех станций будет объявлена только после окончательной приемки нового участка метро, которая намечена на 30 августа.

Сейчас специалисты «Метростроя» тестируют работу всех систем. Также ведутся работы по благоустройству. Ростехнадзор проводит проверку готовности станций к вводу в эксплуатацию. На особом контроле – работа систем обеспечения пожарной безопасности, управления движением, связи, освещения и видеонаблюдения.

«Вопрос номер один - качество и безопасность. Это самое главное. Если соответствующие службы примут все системы, и метро будет признано безопасным, мы его запустим. Если нет - будут дорабатываться все недоделки. Мы не хотим повторения прошлого опыта, когда станции готовили к Чемпионату мира по футболу в авральном режиме, а потом останавливали движение и переделывали. Поставлена задача открыть в сентябре все три станции, которые ждет миллион петербуржцев», - сказал глава города.

Также Александр Беглов подчеркнул, что необходимо организовать автобусное движение, в том числе открыть маршрут от «Южной» до Колпино.

Поделиться в соцсетях